Культура |

Олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока пройдет 20 апреля

Олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока пройдет 20 апреля ЯСИА

Дистанционная олимпиада по родным языкам народов, проживающих на территории Сибири и Дальнего Востока, состоится 20 апреля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Регионы Сибири и Дальнего Востока начали реализовывать совместные мероприятия по развитию этнокультурного образования. Первым межрегиональным мероприятием станет дистанционная олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока среди 9-11-х классов, которая состоится 20 апреля», — говорится в сообщении.

В этом году организатором является Республика Алтай. В олимпиаде примут участие победители и призеры региональных олимпиад.

Кроме того, в рамках сотрудничества создается единый интерактивный банк образовательных программ по обучению родным языкам данных регионов. Также в планах внедрение сетевой программы в национальных гимназиях (школах) и организация межрегионального языкового лагеря.

Отмечается, что в Якутии в этом году создадут образовательную платформу на родных языках и начнут работу над электронным вариантом Большого толкового словаря.