Культура |

Николай Бугаев: Русский драмтеатр задает ориентиры развития всей культурной сферы

Николай Бугаев: Русский драмтеатр задает ориентиры развития всей культурной сферы afisha.yakutia.ru

10 мая отмечает 132-ю годовщину основания русский драматический театр им. А.С. Пушкина, о его вкладе в культурное развитие региона рассказал председатель общественной палаты республики Николай Бугаев, передает телеканал «Якутия 24».

«Театр, в соответствии со своим статусом, активно ставит русскую классику, произведения современных российских драматургов. Но при этом особый акцент в его деятельности неизменно делается на пьесы, посвященные жизни Севера, его народов. Таким образом, коллектив театра помогает укреплять связи между традиционными северными культурами и культурным пространством России, делая сильнее обе стороны», — подчеркнул Николай Бугаев.

Председатель общественной палаты также обратил внимание на активную гастрольную деятельность труппы русского драматического театра, регулярный успех его постановок на различных фестивальных площадках. Эти результаты отражают в себе позитивные перемены, происходящие в сфере культуры республики в целом.

«За последние пять лет в наших городах и поселениях открылось 39 новых домов культуры, клубов, библиотек, причем 10 – только за прошлый год. Построено и уникальное здание Нюрбинского театра. Но крайне важно, чтобы наши культурные центры росли не только количественно, но и качественно. И в этом особая роль принадлежит таким заслуженным учреждениям, как русский драматический театр. Его коллектив задает высокую планку, ориентир развития для всех», — резюмировал Бугаев.