Культура |

Нагрудный знак за развитие библиотечного дела появится в Якутии

Нагрудный знак за развитие библиотечного дела появится в Якутии Пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики

Нагрудный знак за развитие библиотечного дела появится в республике, с соответствующей инициативой выступили представители библиотечного сообщества, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкульта региона.

Благодаря труду наших библиотекарей, наш регион завоевал звание самого читающего в России и назван «Территорией книги и чтения». Именно библиотеки ежегодно показывают наибольшее число посещений. Библиотеки на сегодняшний день имеют весомые достижения. Стратегия развития библиотечного дела в Якутии на период до 2032 года, утвержденная правительством республики, ставит перед всеми библиотекарями стратегические задачи по модернизации, цифровой трансформации отрасли, — отметил министр культуры республики Юрий Куприянов.

По его мнению, учреждение нагрудного знака «За вклад в развитие библиотечного дела» станет весомым стимулом для дальнейшего развития библиотек, мотивацией для внедрения инновационных идей, проектов по продвижению чтения, общественного признания заслуг тех, кто внес весомый личный вклад в развитие библиотек.

Коллегия министерства поддержала инициативу сообщества библиотекарей об учреждении Знака с ремаркой по незначительной доработке условий получения. Впервые им отметят представителей отрасли 27 мая, в День библиотек.