Культура |

Нагрудный знак победителя конкурса «Хомусист-виртуоз мира» презентовали в Якутске

Нагрудный знак победителя конкурса «Хомусист-виртуоз мира» презентовали в Якутске Фото: АГиП Якутии

Презентация серебряного нагрудного знака, который получат победители III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира», прошла в Музее и центре хомуса народов мира в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Уникальное серебряное изделие выполнено в форме солнца с национальными узорами, орнаментом. Знак украшен 27 циркониями, символизирующими чистоту отношений, целостность народа и богатства Якутии. Посередине изображена эмблема Музея и центра хомуса народов мира — земной шар в кольце хомуса, показывающая, что варган объединяет народы всей земли», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эскиз атрибута разработали в 2011 году организаторы конкурса Николай Шишигин, Иван Алексеев — Хомус Уйбаан, а также их коллеги из других стран. Желающие могут посмотреть уникальное серебряное изделие до 16 июня в Музее хомуса.

Нагрудные знаки, а также дипломы и денежные призы на сумму 50 тысяч рублей получат девять победителей конкурса. Награждение пройдет 17 июня на гала-концерте.

III Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира», посвященный 100-летию образования ЯАССР, состоится в Якутске 16-17 июня. В этом году в нем примут участие 40 музыкантов из 14 стран и 11 регионов России.