Культура |

Национальная библиотека Якутии продолжает оцифровку рукописного фонда Гавриила Ксенофонтова

Национальная библиотека Якутии продолжает оцифровку рукописного фонда Гавриила Ксенофонтова Фото: Пресс-служба главы и правительства Якутии

Рабочая группа по сохранению и публикации трудов Гавриила Ксенофонтова была организована пять лет назад, за это время Национальная библиотека региона полностью оцифровала его личный фонд, передает телеканал «Якутия 24».

«Нам доверена дальнейшая оцифровка всего рукописного фонда. На сегодняшний день библиотека полностью подготовила компьютерный набор всех девяти томов и в этом году приступает к подготовке библиографической части. Я думаю, что все десять томов, при хорошем планировании финансирования, возможно издать в течение трех лет», — отметила в своем выступлении директор Национальной библиотеки региона Саргылана Максимова.

Состоялся круглый стол «Гавриил Ксенофонтов: ученый, опередивший время», посвященный 135-летию видного общественно-политического деятеля, яркого представителя якутской национальной интеллигенции, ученого, юриста Гавриила Ксенофонтова.

Его вклад в разработку теоретических проблем архаичных форм мышления и собственно шаманства общепризнан. На его работы ссылается каждый, кто изучал традиционное мировоззрение и мифологию.

Модератором круглого стола выступил первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев. Он отметил, что благодаря указу первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева с 1993 года проведено множество мероприятий, посвященных восстановлению имени Гавриила Ксенофонтова.