Культура |

Музей музыки и фольклора Якутии получит более 3 млн рублей на реализацию проекта «Кочующий музей»

Музей музыки и фольклора Якутии получит более 3 млн рублей на реализацию проекта «Кочующий музей» minkult.sakha.gov.ru

Музей музыки и фольклора республики получит 3,3 миллиона рублей на реализацию проекта «Кочующий музей», ставшего победителем конкурса президентского фонда культурных инициатив, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкульта региона.

Вот уже более 10 лет команда энтузиастов проекта «Кочующий музей» представляет собственную экспозицию по разным уголкам республики, рассказывая о традиционной культуре предков. Так, в прошлом году в рамках столетия республики экспозиция была представлена в российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

Программа включала организацию передвижной выставки из фонда музея, показы видеоэкспонатов, анимационных фильмов по эпосам, сказкам коренных народов, документальных фильмов «От фольклора до классики», арт-встречи с учеными, знатоками фольклора, мастерами и концерты деятелей культуры и искусства.

Сам же визит проекта в Санкт-Петербург лег в основу документального фильма под названием «Кочующий музей» от сборной команды Якутии и Санкт-Петербурга.