Культура |

Молодежный фестиваль «Muus uSTAR» пройдет в марте в Якутии

Молодежный фестиваль «Muus uSTAR» пройдет в марте в Якутии Фото: Якутия 24

Третий по счету молодежный фестиваль «Muus uSTAR» стартует 24 марта в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Предварительно определены 13 тематических треков мероприятия. Это «Спорт», «Кинематография и мультипликация», «Digital и IT»,  «Киберспорт», «Журналистика и блогинг», «Танцевальный квартал», «Музыка Якутии», «Старт к успеху», «Молодой бизнес», «Молодой педагог», «Добровольчество», «ESG» и «Дипломатия».

С середины февраля по март организуют отборочные этапы конкурсов в районах, городских округах, также на местах проведут мини-фестивали. По их итогам определят «Лучший молодежный улус».

В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет слет российского движения детей и молодежи «Движение первых». Планируется, что в мероприятии примут участие делегации 36 районов и городских округов Якутии.

В онлайн и оффлайн мероприятиях первого и второго молодежного фестиваля «Muus uSTAR» приняли участие свыше 25 тысяч человек. Хедлайнерами мероприятия выступили звезды спорта, культуры, науки. На мастер-классах, творческих конкурсах и дискуссиях они поделились с участниками фестиваля со своим богатым опытом и знаниями, которые дали им широкие возможности заявить о себе в разных сферах жизни.

Гостями второго фестиваля стали именитые российские художественные гимнастки, участницы Олимпийских игр, члены сборной команды России, заслуженные мастера спорта Арина и Дина Аверины, российский актер, кинорежиссер, хореограф, член жюри и наставник шоу «Танцы» Егор Дружинин, стилист, автор книг «Your style. Гид по стилю и моде» и «Энциклопедия ДНК стилей», основатель школы по стилю «Style with Gala» Гала Борзова.

Кроме того, приезжали первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачете Аделина Сотникова, директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» Максим Киселев и многие другие.