Культура |

Межнациональный проект «Этно-кампус» представили в Якутске

Межнациональный проект «Этно-кампус» представили в Якутске Фото: пресс-служба ДДН им. А. Кулаковского в Якутске

Межнациональный проект «Этно-кампус», посвященный языкам народов республики и приуроченный к Году педагога и наставника в РФ и Году труда в регионе, представили 24 апреля в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В его рамках будут проводить мероприятия по этнической культуре, сохранению литературного наследия, обмену опытом с лингвистами, этнографами, библиотекарями и историками.

Так, «Этно-кампус» объединяет проекты, посвященные развитию языка: республиканский конкурс буктрейлеров «ҺӨҔҮҤ: сахалыы айымньы» от Нацбиблиотеки Якутии, онлайн-версию Большого толкового словаря якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, продукцию издательской компании «Айар», мультфильмы анимационной студии при НВК «Саха» «Туннук.ру», мобильное приложение «Сахалыы», первый якутский поисковик Kerdee.ru и сайт газеты «Саха сирэ».

Министр по внешним связям и делам народов республики Гаврил Кириллин и гендиректор Дома дружбы народов Антонида Корякина представили языковые русско-якутский разговорник «Саҥар» и видео-уроки «Поговорим по-якутски».

В программе «Этно-кампуса» — открытие выставки национальных кукол, уроки и игры об истории республики, культурно-познавательная программа по музеям Якутска. Мероприятия проведут до конца этой недели.

Запланированы мастер-классы, патриотические народные проекты и акции, лингвистические программы и языковые курсы, квизы, конкурсы. Они охватят школьников, студентов и взрослое население. Помимо Якутска, в мероприятиях примут участие Алданский, Оймяконский и Хангаласский районы.