Культура |

Международный музыкальный фестиваль-конкурс состоится в марте в Якутии

Международный музыкальный фестиваль-конкурс состоится в марте в Якутии Фото: пресс-служба АГИКИ

Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Созвездия Арктики – 2023» проведут в республике в марте этого года в честь 150-летия русского композитора Сергея Рахманинова, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу АГИКИ.

В нем могут участвовать обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студий, студенты, преподаватели, а также музыканты-любители.

Фестиваль-конкурс проводится по пяти направлениям: народно-инструментальное исполнительство (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), вокал (академический и эстрадный), композиция и инструментовка и кубок Радомира Борисова (баян, аккордеон); «Музыка для всех» (фортепиано).

«Конкурс всегда проходил в определенные годы: в год юбилея Великой Победы, юбилей АГИКИ. В этом году 150 лет исполняется Сергею Рахманинову. Мы не могли оставить это без внимания», — приводятся слова доцента кафедры музыкального искусства АГИКИ Ларисы Пикутской.

Она добавила, что в конкурсе примут участие зарубежные музыканты, членами жюри будут в том числе и иностранные эксперты. Мероприятие «Созвездия Арктики» пройдет с 5 по 17 марта в дистанционном формате и с 18 по 23 марта — очном. Заявки принимаются через сайт АГИКИ до 1 марта.