Культура |

Мероприятия, посвященные Дню государственности, пройдут в Якутии по 30 сентября

Мероприятия, посвященные Дню государственности, пройдут в Якутии по 30 сентября Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Проведение ряда мероприятий запланировали в рамках празднования Дня государственности республики с 23 по 30 сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, по всей Якутии пройдут уроки гражданственности, тематические и патриотические вечера, конкурсы, викторины, выставки, флешмобы.

В музеях республики состоятся Дни открытых дверей и экскурсии. Арт-галерея «Ургел» организует онлайн-рубрику «История одной картины», на которой покажут портреты выдающихся деятелей республики. Якутский объединенный музей истории и культуры народов Севера проведет виртуальную выставку ко Дню государственности.

С 25 по 27 сентября Дни открытых дверей состоятся в музеях государственности региона в селах Хатырык Намского района, Харбалах Верхневилюйского района и Черкех Таттинского района. Музей и Центр хомуса народов мира презентует каталог музейных предметов «Хомусы народа саха».

Минмолодежи Якутии на своей странице в Instagram организует флешмоб. Кроме того, министерство совместно с муниципальными образованиями и городскими округами республики организует подготовку видеоролика об автопробеге с флагом Якутии.

27 сентября с участием руководства и правительства республики пройдут церемонии возложения живых цветов к памятникам выдающихся общественных и политических деятелей республики – Платону Ойунскому, Максиму Аммосову, Исидору Барахову, Илье Винокурову, Алексею Кулаковскому, Василию Никифорову – Кюлюмнюру, Степану Васильеву, Степану Аржакову, Владимиру Ларионову, бюстам — Гаврилу Чиряеву, Юрию Прокопьеву, мемориальной доске Степану Аржакову.

Также в Якутске откроют памятник Семену и Софрону Даниловым. В Мегино-Кангаласском районе состоится открытие межпоселенческой централизованной библиотечной системы имени И.М. Сосина.

В этот день в школах республики пройдут уроки гражданственности. Кроме этого, в День государственности Якутии в 19.00 по якутскому времени в музейном комплексе «Россия – моя история» состоится мероприятие, посвященное празднику и 30-летию Международной организации северных регионов «Северный Форум».

III Международный «Северный форум по устойчивому развитию» на тему: «Изменение климата и реакция многолетней мерзлоты» пройдет с 27 по 30 сентября в Общественном центре Якутии.