Культура |

Мероприятия ко Дню народного мастера пройдут в Якутии

Мероприятия ко Дню народного мастера пройдут в Якутии sakha.gov.ru

Мероприятия ко Дню народного мастера пройдут в столице республики с третьего по шестое марта, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сам День отмечают пятого марта. Кроме того, мероприятия приурочили и 30-летию образования галереи народного искусства «Симэх», становление которой можно будет увидеть на выставке эталонных изделий народных мастеров «Симэх: Истоки. Пути развития».

Третьего марта на VII республиканском форуме народных мастеров обсудят преемственность поколений, состояние и перспективы развития народных художественных промыслов.

С четвертого по шестое марта состоится традиционная ежегодная выставка-ярмарка «Якутия Мастеровая», которая представит продукцию и услуги свыше 20 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 30 муниципальных образований республики. В эти же даты будут проведены конкурсы профессионального мастерства «Халадаай, Хаhыаччык», «Хамыйахтаах кытыйа» и «Авса».

Пятого марта состоится VII торжественное шествие в национальных костюмах. По центру Якутска пройдут свыше 1000 народных мастеров Якутии, студенты учебных заведений, национально-культурные объединения, коллективы учреждений культуры. Будут организованы мастер-классы, интерактивные площадки по видам прикладного искусства для посетителей от народных мастеров.