Культура |

«Культурный марафон», посвященный кинематографу, стартует 8 ноября

«Культурный марафон», посвященный кинематографу, стартует 8 ноября Фото: blog.allo.ua

Ежегодная акция «Культурный марафон» пройдет с 8 ноября по 10 декабря и будет приурочена к 125-летию  первого киносеанса в России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В ее рамках школьники смогут пройти онлайн-тест. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, какие приемы используют режиссеры. Организаторы проекта — министерство культуры РФ, министерство просвещения России и Яндекс.

Цель «Культурного марафона» —познакомить школьников с важными кинолентами и вдохновить на творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Учащиеся узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат зрителей в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория будет подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия. Присоединиться к проекту могут все желающие — учителя, школьники, их родители.

На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут. Участники смогут выиграть призы — Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

«Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз — грамоту, сертификат и много других подарков — есть у каждого участника», — приводятся слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Над тестом работали доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссер и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор КиноПоиска Елизавета Сурганова, а также другие редакторы КиноПоиска, методисты Яндекс.Учебника и эксперты образовательных проектов Яндекса.

«Культурный марафон» должен помочь ребятам раскрыть творческий потенциал и сделать учебу более интересной. В этом году школьники смогут больше узнать о киноиндустрии в целом и о великих фильмах, которые оказали сильное влияние на несколько поколений зрителей», — подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.