Культура |

Корабль «Союз МС» с первым в истории киноэкипажем вышел на орбиту

Корабль «Союз МС» с первым в истории киноэкипажем вышел на орбиту Фото: РИА Новости

Пилотируемый космический корабль «Союз МС-19», на борту которого находятся космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» и начал автономный полет к станции, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Ракета «Союз-2.1а» была запущена с 31-й площадки Байконура в 11.55 по московскому времени. Сближение с МКС произойдет по двухвитковой схеме и займет примерно три часа 17 минут, стыковка с модулем «Рассвет» запланирована на 15.12 этого же дня.

Актриса и режиссер прошли технические, физические, психологические тренировки в центре подготовки космонавтов. Они летят на МКС, чтобы снять космическую драму под рабочим названием «Вызов» о женщине-враче, которая летит на орбиту для спасения жизни космонавта. В съемках фильма будут принимать участие и российские космонавты – Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Пересильд и Шипенко проведут на орбите 12 суток и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Новицким, который с апреля находится на МКС.