Культура |

Конкурсные выступления хомусистов начались в Якутске

Конкурсные выступления хомусистов начались в Якутске Фото: оргкомитет конкурса "Хомусист-виртуоз мира"

Выступления III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» стартовали на сцене Саха театра в столице республики сегодня, 16 июня, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ранее порядок выступлений был определен в ходе жеребьевки по двум категориям — онлайн-выступления и очный формат участия.

Среди участников, принимающих участие очно, первым выступил Ондар Монгун-оол из Тывы, который является потомственным исполнителем тывинского горлового пения — хоомейжи. Исполнитель является Народным Хоомейжи Тывы, Заслуженным артистом Тывы и России. На конкурсе музыкант исполнил две композиции, одна из них исполнена с мелодиями горлового пения.

Вторым номером выступил представитель Якутии — хомусист Айаал Дмитриев. Он играет на якутском варгане с 14 лет и является руководителем детского ансамбля хомусной музыки «Хомусчаан». Его коллектив становился многократным призером и победителем фольклорных конкурсов, фестивалей районного, республиканского и международного уровня. Также артист является победителем гран-при конкурсов «Этигэн хомуһум», «Чарующие звуки хомуса», «Дьүрүһүй хомуһум», «Дорогами успеха», «Северная радуга», «Академия талантов».

Еще один участник конкурса Максим Тамонов из Челябинска является художником по профессии. Варганом он увлекся в 2009 году.

«С тех пор занимаюсь музыкальной и просветительской деятельностью в сфере варгана. Обучаю игре на варгане, снимаю познавательные видео, пишу статьи. Я сочиняю варганную музыку сольно и в сочетании с народными и современными электронными инструментами, а также горловым пением. Этот инструмент привлекает меня древней историей и богатой традицией . У каждого народа есть своя неповторимая школа игры на варгане, и мне интересны все эти направления», — приводятся его слова.

В авторской музыке исполнителя отражена жизнь на Урале – на пересечении Западной и Восточной цивилизации. Максим Тамонов совмещает разные варганные техники, создает оригинальный стиль исполнения. Для него игра на варгане – это способ выражения мыслей и чувств современного человека, который увлечен историей и традицией.

В категории онлайн-участников первым выступит Вольф Янша из Австрии. Затем последуют выступления Ма Гуо Гуо (Китай), Манфреда Руссмана (Австрия), Раджашекар Бимачар (Индия) и Бернарда Микусковича (Австрия). III Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами являются правительство, министерство культуры и духовного развития Якутии, музей и центр хомуса народов мира и Международное общество варгана.