Культура, Популярное |

Конкурс кумыса прошел в рамках «Ысыаха Туймаады-2023»

Конкурс кумыса прошел в рамках «Ысыаха Туймаады-2023» sakha.gov.ru

Конкурс кумыса «Айыы аһа – Божественный напиток» прошел в рамках «Ысыаха Туймаады-2023», качество напитков оценил и глава республики Айсен Николаев, передает телеканал «Якутия 24».

«Якутия вышла на первое место по количеству лошадей в России. Но мы не должны останавливаться на этом. Ближайшая наша задача — достигнуть цифры в 200 тысяч голов. Сегодня отрасль коневодства как бизнес уже рентабельна. При этом, меры государственной поддержки мы не сокращаем, а с каждым годом увеличиваем», –  отметил Николаев.

Участие в конкурсе приняли 15 производителей, в том числе агропрофилированные школы, из Хангаласского, Вилюйского, Верхневилюйского, Намского, Амгинского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Горного, Усть-Алданского районов и Якутска.

Задачей конкурсантов было презентовать процесс изготовления напитка, оформить выставочный павильон. Кроме того, жюри учли итоги лабораторного исследования кумыса и уровень сохранения национальных традиций при его производстве.

В этом году победитель конкурса получить 300 тысяч рублей, 250 и 200 тысяч разделять обладатели второго и третьего места соответственно.