Культура |

Конкурс «Хомусист-виртуоз мира» представили на фестивале национальных инструментов в Москве

Конкурс «Хомусист-виртуоз мира» представили на фестивале национальных инструментов в Москве Фото: Музей-Центр хомуса народов мира

Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» представили на фестивале национальных инструментов «Волшебное дыхание музыки» в московском доме национальностей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу музея и центра хомуса народов мира.

Фестиваль этого года был посвящен варгану с целью показать самобытность и единство народных культур страны через традиционную музыку.
Директор музея хомуса Дмитрий Бястинов представил проекты Якутии по развитию варганной музыки, в том числе предстоящий конкурс исполнителей на хомусе, который пройдет в Якутске этим летом.

«Конкурс уникален по своему значению. Именно по его итогам вручается высокое звание „Виртуоз мира“. В Якутии он был проведен всего лишь два раза – в 1991 и 2011 году. Несмотря на большой перерыв, интерес исполнителей не угас, а наоборот — вдвойне усилился. В этом году к нам приедут более 40 участников из разных стран и регионов России. В итоге виртуозами станут девять победителей», — рассказал он.

В качестве членов жюри в межрегиональном фестивале приняли участие хомусистка из Якутии Олена Подлужная-Уутай и обладатель звания «Виртуоз мира-2011» из Башкирии Миндигафур Зейнетдинов.

Третий международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» состоится 16-17 июня при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие организуют правительство Якутии, Минкультуры, музей-центр хомуса народов мира и международное общество варгана.