Культура |

Итоги третьего сезона премии Арсеньева подведут 28 сентября

Итоги третьего сезона премии Арсеньева подведут 28 сентября

Первые итоги третьего сезона премии имени Арсеньева подведут 28 сентября в Южно-Сахалинске в рамках форума «ProДФО – Сахалинская область», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу премии.

Во время мероприятия представят список произведений, которые вошли в длинный список премии, а также обсудят вопросы, связанные с развитием литературы на Дальнем Востоке.

«Одним из важнейших инструментов развития Дальнего Востока является культура, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью развития каждого человека. Это встроенный механизм. Для того, чтобы удовлетворить человеческую потребность в творчестве, должны существовать какие-то площадки. Одна из этих площадок – по развитию литературного или писательского творчества – премия им. В.К. Арсеньева», — рассказал куратор премии Вячеслав Коновалов.

Он отметил, что прислать произведение для участия в конкурсном отборе может любой житель страны, пишущий на русском языке, и обратил особое внимание на то, что его будет рассматривать самое авторитетное из всех российских литературных жюри.

«Нет человека не пишущего. Если вы не пишете произведения сегодня, значит, вы их напишете завтра, если не напишете завтра, напишете послезавтра или будете читать. Вначале было слово, и слово двигает дела. Для того, чтобы двигать дела на Дальнем Востоке, нужно мощное литературное слово, и это слово – премия им. В.К. Арсеньева», — подытожил Вячеслав Коновалов.

Трансляция круглого стола будет организована 28 сентября с 11.00 по времени Сахалина на портале форума «ProДФО-Сахалинская область».

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева учреждена по инициативе зампредседателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в 2019 году.