Культура |

Институт Pantone представил главный цвет 2022 года

Институт Pantone представил главный цвет 2022 года Фото: Pantone

Институт Pantone определил главный цвет наступающего года: им стал сиреневый оттенок 17-3938 Very Peri, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на РБК.

Впервые за годы работы Pantone создал цвет самостоятельно, опираясь на цифровые технологии, а не выбрал из уже имеющейся цветовой палитры.

Создатели характеризуют новый цвет как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и возбуждением красного».

Very Peri представляет собой будущее в новом свете, где меняются наши представления о стандарте, цифровой дизайн расширяет границы реальности, а физическая и цифровая жизни по-прежнему сливаются воедино.

По словам создателей, они опирались на новую реальность, в которой активно растут популярность метавселенной и присутствие художественного сообщества в цифровом пространстве.

«Общество продолжает осознавать, что цвет — важная форма общения и способ выражать эмоции, и сложность этого нового синего с красно-фиолетовым оттенком подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами», — приводятся слова вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

Pantone выбирает главный цвет года на протяжении двух десятилетий. В 2021-м главными были сразу два цвета — желтый и серый.