Культура |

Информационную систему в сфере сохранения культурных ценностей создают в России

Информационную систему в сфере сохранения культурных ценностей создают в России Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании государственной информационной системы для оптимизации процессов вывоза, ввоза и экспертизы культурных ценностей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает, что к задачам информационной системы относятся оптимизация и автоматизация выдачи физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам разрешений на вывоз и временный вывоз культурных ценностей, выдачи паспортов, обеспечения проведения аттестации экспертов по культурным ценностям.

Также система создается для выявления фактов нарушений экспертами порядка проведения экспертизы и обеспечения информационного взаимодействия уполномоченного органа с экспертами. Как указано в законе, с помощью информационной системы будет обеспечиваться ведение реестров экспертов по культурным ценностям, экспертных заключений, разрешительных документов на вывоз и временный вывоз культурных ценностей, паспортов, а также единой базы данных о музыкальных инструментах и смычках.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.