Культура |

Финансирование программы по сохранению языков увеличат в два раза в Якутии

Финансирование программы по сохранению языков увеличат в два раза в Якутии sakha.gov.ru

Финансирование программы по сохранению и развитию языков увеличат в два раза в республике и составило 100 миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом глава республики Айсен Николаев объявил в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню родного языка и письменности. Кроме того, Николаев поручил Минобрнауки и мэрии Якутска внести предложения по созданию школы в городе с обучением на якутском языке.

Между тем, правительство региона обеспечит финансирование из бюджета республики в объеме не менее 15 миллионов рублей на проведение фондом «Баргарыы» просветительских мероприятий для детей по изучению родных языков. На личный контроль главы республики будут взяты и выполнение решений второго съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, состоявшегося в ноябре прошлого года.

Также, в ходе мероприятия были вручены премии в области сохранения, изучения и развития родных языков. К Году педагога и наставника в России приурочили и чествование педагогической династии Дмитриевых. Из внуков основателя династии учителя, директора школ Нюрбинского района Андрея Дмитриева, 10 продолжают его дело. Среди них — пять учителей якутского языка и литературы, из них один в настоящее время участвует в специальной военной операции.