Культура |

Фильмы международного кинофестиваля «Золотой ворон» планируют показать в Якутии

Фильмы международного кинофестиваля «Золотой ворон» планируют показать в Якутии Фото: goldenravenfilmfest.ru

Избранную программу киномарафона Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» покажут в 22 регионах РФ, в том числе и в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Президентского фонда культурных инициатив.

Зрители смогут не только увидеть картины участников и победителей премии, но и обсудить их во время живых дискуссий на различных культурных площадках.

В программу киномарафона, который продлится до 31 марта, вошли уникальные короткометражные и полнометражные, документальные и игровые ленты, рассказывающие о культуре и народах, природе, флоре и фауне, современной жизни и развитии Арктики.

«Проведение кинопоказов в 2022 году показало большой интерес к фильмам северной тематики среди регионов. Помимо заявленных регионов, к киномарафону присоединились Вологодская область, Московская область и другие. В 2023 году мы решили расширить географию проведения кинопоказов и дополнить ее культурными площадками и креативными пространствами Иркутской, Кемеровской областей, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев», – приводятся слова художественного руководителя АМКФ «Золотой ворон» Филиппа Абрютина.

Все показы киномарафона «Золотой ворон» бесплатны и пройдут в кинотеатрах, музеях, библиотеках, киноклубах, домах культуры и молодежи, школах и университетах.

«Программа киномарафона 2023 года значительно отличается в предыдущего года: здесь собрано большое количество полнометражных картин, которые ранее не были в широком российском прокате, а короткометражные работы демонстрировались только в рамках фестивальных показов», — сказала продюсер АМКФ «Золотой ворон» Оксана Лахно.