Культура |

Филармония Якутии выступит на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Китае

Филармония Якутии выступит на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Китае Фото: Внешние связи и народы Якутии

Ансамбли «БалАнс» и домристов Государственного концертного оркестра Якутии — филиала Филармонии Якутии примут участие в фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Китае. Мероприятие, приуроченное к Китайскому новому году, проходит с 27 января по 5 февраля в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и откроет перекрестный Год культуры России – Китая, сообщает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на министерство внешних связей региона.

Сегодня, 30 января, оркестр выступит в Харбине на Красной площади Сичэна. Событие подарит уникальную возможность для китайской публики насладиться культурным наследием России.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о проведении Годов культуры России – Китая в 2024-2025 годах в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры. Событие было приурочено в преддверии 75-летия установления дипломатических отношений между странами.

Напомним, что в октябре 2023 года Государственная филармония Якутии им. Г.М. Кривошапко и Харбинская филармония подписали соглашение по реализации совместных проектов в сфере культуры и искусства.