Культура |

Федеральный портал «Дети Арктики»: Детский YouTube-канал «Чохоон» служит примером для других регионов

Федеральный портал «Дети Арктики»: Детский YouTube-канал «Чохоон» служит примером для других регионов Фото: arctic-children.com

Детский YouTube-канал «Чохоон» почти пять лет создает уникальный видеоконтент просветительского характера на якутском языке. Федеральный портал «Дети Арктики» в своей статье отметил, что редакция канала ставит перед собой амбициозные цели и служит примером для других регионов, передает информационный портал «Якутия 24».

«Один из наиболее впечатляющих проектов канала – создание электронного интерактивного алфавита на якутском языке. Благодаря ему малыши могут самостоятельно изучать алфавит и счет в игровой форме, а также петь песенки и запоминать новые слова», — говорится в статье.

На канале есть около 60 рубрик, их ведущими становятся школьники из Якутска, а также дети, присылающие свои письма из районов республики.

«Каждый зритель может найти то, что ему интересно: обучающее видео, мастер-классы, игры, викторины, аудиосказки, караоке, знакомство с картинами художников республики, легенды и мифы, интервью с экспертами, стримы компьютерных игр на родном языке и многое другое. Также на канале „Чохоон“ можно посмотреть разные мультфильмы, в том числе производства студии анимации НВК «Саха», — подчеркивают на портале «Дети Арктики».

Так, на YouTube-канале «Чохоон» представлены рубрики «Ырыалаах үөрэтэр — Обучающие анимационные песенки», «Дорҕоон – Учим буквы», «Минньигэс тыл – Сладкая речь», «Остуоруйалар – Сказки», «Билэҕит дуо? – Знаешь ли ты?». Все они помогают детям в легкой и интересной форме изучать якутский язык.

Канал тесно сотрудничает с детскими садами, школами, библиотеками и музеями. Присоединяйтесь к YouTube-каналу «Чохоон» по ссылке.