Культура |

Евровидение в 2022 году пройдет в Турине

Евровидение в 2022 году пройдет в Турине Фото: EPA/Vostock-photo

Национальный музыкальный конкурс «Евровидение» в 2022 году пройдет в Турине, расположенном на севере Италии, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

По данным агентства ANSA, руководство государственной итальянской радио-телевизионной корпорации RAI официально объявит об этом решении в ближайшее время, однако кандидатура Турина уже утверждена.

Помимо столицы северной области Пьемонт на проведение конкурса претендовали Милан, Болонья, Римини и Пезаро.

Италия получила право принимать «Евровидение» после победы группы Maneskin. Это победа Италии стала третьей в истории «Евровидения» и первой с 1990 года.

«Евровидение» – конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза. Фестиваль проходит в прямом эфире. Победителей определяют путем голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале. Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 миллионов зрителей.

В 2021 году конкурс прошел в Роттердаме, тогда Россию представила певица Manizha, бэк-вокалисткой которой стала якутянка Июлина. Команда с песней Russian Woman заняла девятое место.