Культура |

Две библиотеки Якутии выиграли по пять млн рублей на переоснащение

Две библиотеки Якутии выиграли по пять млн рублей на переоснащение Фото: Минкультуры Якутии

Две сельские библиотеки в республике получат по пять миллионов рублей на переоснащение по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Телейская библиотека в Чурапчинском районе и Нерюктяйинская библиотека в Мегино-Кангаласском районе стали победителями дополнительного конкурса нацпроекта. Средства поступят от министерства культуры РФ из резервного фонда правительства страны до конца 2021 года.

«Каждая библиотека получит по пять млн рублей на переоборудование по модельному стандарту. Таким образом за три года число модельных библиотек в республике достигнет 22. На эти средства обновляются книжные фонды, закупается современное специализированное оборудование, позволяющее предоставлять услуги нового качества, такие как 3D-кинотеатры, сенсорные экраны, интерактивные полы, развивающие игры для детей младшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья», – сообщил и.о. министра культуры и духовного развития Владислав Левочкин.

Всего в октябре-ноябре текущего года в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» откроют 11 модельных библиотек на общую сумму 45 миллионов рублей. Ремонтные работы начались в первой половине года.

Так, помимо Телейской и Нерюктяйинской библиотек, будут переоборудованы учреждения в Хангаласском, Алданском, Горном, Мирнинском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Оленекском, Ленском районах и в Якутске.