Культура |

Духовой оркестр из Якутии принял участие в открытии фестиваля «Амурские волны» в Хабаровске

Духовой оркестр из Якутии принял участие в открытии фестиваля «Амурские волны» в Хабаровске Фото: государственная филармония Якутии

Духовой оркестр Lena River Brass государственной филармонии республики принял участие в концерте-открытии международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» в Хабаровске, передает телеканал «Якутия 24».

23 мая открытие прошло сразу на трех площадках — в окружном доме офицеров, где звучали композиции в исполнении белорусского оркестра, в городском дворце культуры с участием Оркестра штаба Тихоокеанского флота и оркестра из Якутии, а также в дворце дружбы «Русь».

Вместе с Lena River Brass выступили ансамбли саксофонов и кларнетов, ансамбль танца «Гулун», хомусист-импровизатор Эркин Алексеев и солисты симфонического хора Юлия Караченцева и Дмитрий Никифоров-Келлер.

Это первое участие филармонии Якутии в международном фестивале. Мероприятие будет идти в Хабаровске всю неделю, с понедельника по воскресенье. Зрителей ждут выступления 12 оркестров России и Беларуси. Это образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Беларуси, военный оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала А. И. Прошлякова, оркестр Уссурийского суворовского военного училища и якутский Lena River Brass. В общей сложности фестиваль объединит около 650 музыкантов.