Культура |

Доцент СВФУ стал одним из победителей международного фестиваля «Зодчество»

Доцент СВФУ стал одним из победителей международного фестиваля «Зодчество» СВФУ

Доцент инженерного-технического института СВФУ Кузьма Лыткин выиграл в номинации «Лучшая статья\серия статей» в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Тема его конкурсной статьи затрагивает историко-архитектурные и градо-экологические аспекты — в своей работе он представил особенности трансформации исторического пространства.

«В моем понимании трансформация Якутского острога связана с экологией. Пространственное развитие и освоение территории фактически свели на нет несколько экосистем. Когда возник Якутский острог, природа была девственной. За сотни лет развития города ситуация значительно изменилась», – приводятся слова Кузьмы Лыткина.

Отмечается, что кандидат архитектуры – доцент кафедры архитектуры и городского строительства является неоднократным победителем всероссийских конкурсов по проектированию и научным публикациям. Диплом 2021 года стал вторым для него. Первую такую же награду Кузьма Лыткин получил восемь лет назад.

Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России.