Культура |

Доцент СВФУ изучила влияние культуры и быта на имена якутов 18-19 веков

Доцент СВФУ изучила влияние культуры и быта на имена якутов 18-19 веков Фото: Управление культуры и духовного развития администрации Хангаласского района

Доцент Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Анна Васильева изучила влияние культурно-бытовых реалий на имена якутов 18 и 19 веков, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Она создала базу данных «Дохристианские личные имена якутов, содержащие культурно-бытовые реалии» с 109 единицами имен на базе именника Федота Сафронова из книги «Дохристианские личные имена народов Восточной Сибири» 1985 года.

«В именнике якутов Федот Григорьевич собрал около пяти тысяч имен. Из них он смог восстановить примерное звучание у 3 337. В свою очередь нам удалось по словарям узнать этимологию только у 1 168 имен. Их мы распределили с семантической точки зрения на девять лексико-семантических групп, одна из которых очень интересная – культурно-бытовые реалии. Она включает 109 имен, в основе которых лежат слова, представляющие культурно-бытовые реалии того периода – 18-19 веков», – рассказала доцент кафедры восточных языков и страноведения.

К культурно-бытовым реалиям относятся понятия, отражающие бытовые вещи, связанные с утварью, домашним хозяйством и прочим. Среди наиболее интересных исследователь выделяет следующие: Тойук – тот, кто хорошо пел, а имя Сэргэ, возможно, связано с обстоятельствами рождения.

«В основном детям не давали имена до определенного возраста. Их называли по физическому признаку, обстоятельствам рождения либо по запоминающимся поступкам. Например, Онкучах в переводе означает „яма, погреб“. Возможно, ребенок упал в подполье, из-за чего его стали так называть», – объяснила Анна Васильева.

В будущем она планирует исследовать имена оставшихся семи лексико-семантических групп – ранее доцент зарегистрировала базу данных по индивидуальным особенностям внешности и физиологическим отличиям человека. В ней зафиксировано свыше 500 единиц.