Культура |

Дмитрий Давыдов представил в Петербурге якутский фильм «Молодость»

Дмитрий Давыдов представил в Петербурге якутский фильм «Молодость» Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербургская премьера фильма «Молодость» кинорежиссера Дмитрия Давыдова прошла в понедельник в кинотеатре «Аврора» на Невском проспекте, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Картина выйдет на широкий экран 19 января и будет показана на 110 площадках в десяти городах России.

«Я второй раз в Петербурге, очень радостно сюда приезжать и показывать фильмы. Единственная просьба — не относитесь к этому фильму как к кино о Якутии. По-моему, мы сделали абсолютно универсальную историю с абсолютно узнаваемым персонажем», — сказал режиссер.

Действие фильма строится на национальных мотивах и разворачивается в якутской деревне, куда возвращается после 20-летних скитаний уроженец этих мест. Лента идет на якутском языке с русскими субтитрами. По словам режиссера, на материале этого сурового региона он стремился снять притчу о человеке, который проходит через чистилище, возвращаясь к родным истокам.

Принявший участие в премьере руководитель Кинокомпании HHG, продюсер фильма Владислав Пастернак высказал мнение, что «якутское кино давно уже стало явлением абсолютно глобальным и самостоятельным, которое давно и прочно заявило о себе». Об этом свидетельствуют и многочисленные награды, которых в последние годы удостоены якутские фильмы.