Культура |

Детскую школу искусств открыли в селе Табага после капремонта

Детскую школу искусств открыли в селе Табага после капремонта Фото: Наталия Чемашкина

Открытие детской школы искусств состоялось в селе Табага после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Всего на работы выделили 8,2 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. Как сообщил министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, в Табагинской ДШИ обучается 73 ребенка. Здесь работают отделения фортепиано, народных инструментов, хореографии и живописи.

Общая площадь здания составляет более 390 квадратных метров. На объекте заменили фундамент с деревянного на бетонный, обустроили полы, вручную произвели разработку грунта, откачку воды, построили крыльцо, установили окна, систему отопления, заменили фасад.

Также завершили внутреннюю отделку, заменили двери, систему электроснабжения, утеплили фасад, установили новые санузлы, септик, благоустроили территорию. Здание школы построили в 1976 году, с 1990 года оно было передано Детской музыкальной школе Якутска.

«В этом году, в год столетия республики, министерство культуры России поддержало все наши проекты, которые имели проектно-сметную документацию. Это десять детских школ искусств, в ремонт которых вложено порядка 86 миллионов рублей. Это наше общее достижение, совместная работа с руководством республики, муниципальными образованиями», — приводятся слова Юрия Куприянова.

По словам Юрия Куприянова, в ноябре ожидается открытие еще трех отремонтированных школ искусств в Жиганске, Чокурдахе и Черском. Также капитальный ремонт проходит в шести культурно-досуговых центрах в сельской местности. На это предусмотрели 23,6 миллионов рублей.

«И в 2023 году мы продолжим это направление работы – ремонт детских школ искусств, чтобы наши дети могли приобщаться к музыке, живописи и в целом искусству, — подчеркнул министр.