Культура |

День сотрудника органов внутренних дел отмечают в России

День сотрудника органов внутренних дел отмечают в России

День сотрудника органов внутренних дел отмечают в РФ сегодня, 10 ноября, передает телеканал «Якутия 24».

Как профессиональный праздник он отмечается с 1962 года посоле вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР. Со знаменательным днем якутских стражей порядка поздравил глава региона Айсен Николаев.

«От вашей компетентности и оперативности, собранности и слаженности действий, стойкости и личного мужества во многом зависят общественная стабильность, устойчивое развитие всех сфер деятельности государства, безопасная и спокойная жизнь граждан. Вам приходится рисковать здоровьем, а иногда и жизнью во имя справедливости и добра. Но, несмотря на все это, вы изо дня в день продолжаете нести свою нелёгкую службу, приходя на помощь гражданам, оказавшимся в беде и опасности», — говорится в поздравлении.

Как отметил руководитель республики, уровень преступности в Якутии остается самым низким среди регионов ДФО, в том числе по тяжким и особо тяжким составам преступлений. За последние 10 месяцев в результате принятых профилактических мер, отмечается позитивная динамика снижения количества умышленных убийств с покушениями, грабежей, разбоев, краж из квартир и угонов автотранспорта.

Почти на четверть снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. В республике отмечается увеличение раскрываемости преступлений по «горячим следам» на 9,8%. На 23,2% улучшена результативность работы по раскрытию преступлений, совершённых в составе организованных групп и преступных сообществ.

«В этот праздничный день позвольте выразить вам искреннюю благодарность за вклад в социально-экономическое развитие республики, обеспечение безопасности якутян и повышение эффективности борьбы с преступностью. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и новых успехов во имя процветания Российской Федерации и Якутии», — заключил в своем поздравлении Айсен Николаев.