Культура |

Дебютные фильмы предложили финансировать на 100% в России

Дебютные фильмы предложили финансировать на 100% в России

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о возможности полного государственного финансирования дебютных и документальных отечественных фильмов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Сейчас законом предусмотрено, что госфинансирование не может превышать 70% сметной стоимости производства нацфильма. Законопроект предлагает финансировать производство и прокат дебютных художественных, документальных и анимационных фильмов режиссеров-выпускников профильных государственных вузов в течение пяти лет после получения ими высшего образования.

Также такую возможность предлагают предоставлять для документальных, в том числе научно-популярных фильмов, уникальных авторских анимационных фильмов и иных.

В правительстве считают, что это позволит увеличить количество дебютных нацфильмов, расширить спектр освещаемых режиссерами-документалистами социальных и общекультурных проблем, «а также стимулировать художественное разнообразие и авторские техники производства уникальных анимационных фильмов». Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года.

Как сообщал ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, такая субсидия из бюджета «станет хорошим стартовым капиталом для молодых авторов, которым всегда непросто найти средства на проекты». Он также отметил, что документальные и анимационные фильмы не приносят таких доходов, как коммерческое кино, и даже не всегда окупаются. Премьер-министр рассчитывает, что Госдума рассмотрит законопроект уже в осеннюю сессию, чтобы поправки вступили в силу с начала следующего года.