Культура, Популярное |

Цифровизацию и 3D-моделирование наскальных рисунков проведут в Якутии

Цифровизацию и 3D-моделирование наскальных рисунков проведут в Якутии Фото: inyakutia.ru

Археологи в этом году отправятся в Хангаласский район республики, чтобы провести цифровизацию и 3D-моделирование объектов наскальной живописи, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«В регионе отмечается большая проблема, связанная с тем, что объекты наскальной живописи разрушаются из-за действий вандалов, которые оставляют на них надписи. Эти объекты нужно сохранить, и создание объемных 3D-моделей, на наш взгляд, является наиболее приемлемым и оптимальным вариантом. Работы по запуску проекта начались, и в течение года состоится полевой этап работ с выездом на объекты и созданием 3D-моделей», — приводятся слова младшего научного сотрудника отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН Егора Николаева.

Проект входит в направление «Цифровые технологии в сохранении этнокультурного и языкового наследия коренных народов Северо-Востока России» научно-образовательного центра «Север».

По его словам, писаницы встречаются на скалах и в пещерах возле многих рек Якутии, включая крупнейшие из них — Лену, Алдан, Индигирку, Олекму. Первым районом, куда отправятся археологи в этом году, станет Хангаласский. Такой выбор связан с его транспортной доступностью и с тем, что этот район активно привлекает туристов своими писаницами. Поэтому объекты древней культуры в этом районе требуют сохранения в первую очередь, пояснил ученый. Выезд ученых запланирован на конец августа — начало сентября.

В республике под охраной находятся 114 писаниц возрастом от неолита до средневековья, а также ведется работа по включению в перечень еще одной писаницы в столице республики. Чаще всего наскальные рисунки встречаются в Олекминском и Хангаласском районах, но выявлены они и на других территориях Якутии, включая арктические.