Культура |

Более пяти миллионов рублей предусмотрели для пополнения книжных фондов библиотек Якутии

Более пяти миллионов рублей предусмотрели для пополнения книжных фондов библиотек Якутии Фото: pxfuel.com

Федеральную субсидию в размере 5 009 800 рублей предусмотрели на пополнению книжных фондов библиотек республики в этом году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Однако в бюджетах муниципальных образований отдельно не выделены расходы на выполнение полномочий по организации библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов. Отмечается, что это приводит к уменьшению финансовых расходов на пополнение библиотечных фондов на местах.

Эту тему обсудили на совещании у вице-премьера Сергея Местникова по вопросу комплектования библиотек социально-значимой литературой.

Участники совещания предложили рассмотреть возможность предоставления из бюджета республики субсидии на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов. Также, по их мнению, целесообразно включить расходы на комплектование библиотечных фондов в показатели оценки модельных расходов муниципальных районов и городских округов.

Кроме этого, поднят вопрос об обязательном безвозмездном распределении части тиража социально значимой, национальной литературы, издаваемой за счет средств государственного бюджета региона по муниципальным общедоступным библиотекам республики.

Как отметил вице-премьер Сергей Местников, для муниципальных образований условием для получения субсидии из федерального и регионального бюджетов на комплектование библиотечного фонда должно стать софинансирование из местного бюджета приобретения книг.

В настоящее время в Якутии действуют 502 общедоступные библиотеки, в том числе три государственные и 499 муниципальных библиотек. В 2021 году на пополнению книжных фондов библиотек направили свыше 5,269 миллионов рублей и приобрели 10 784 экземпляра книг для комплектования книжных фондов библиотек. В том числе из федерального бюджета – свыше 4,848 миллионов рублей, из регионального бюджета – 421 500 рублей.