Культура |

Более четырех тысяч человек посетили постановки фестиваля «Территория. Якутск»

Более четырех тысяч человек посетили постановки фестиваля «Территория. Якутск»

Свыше 20 театральных постановок фестиваля «Территория. Якутск», которые проходили в столице республики со 2 по 8 июня, посетили более четырех тысяч человек, передает телеканал «Якутия 24».

«У нас была насыщенная программа из семи дней, за это время показали более 20 мероприятий основной театральной программы, более четырех тысяч человек посетили эти мероприятия. И мы невероятно благодарны за то, что есть такая возможность показать современное искусство в вашем регионе», — поделилась директор международного фестиваля современного искусства «Территория» Екатерина Якимова.

Якутскому зрителю показали моноспектакли, музыкальные драмы, современный балет, классический театр и другие жанры и направления современного искусства. Открывал фестиваль дуэт Сергея Чонишвили и Евгении Добровольской, а на закрытии выступила заслуженная артистка России, арт-директор фестиваля «Территория. Якутск» Юлия Пересильд.

«У вас очень театральный город, я узнала, что здесь много театров и, говорят, что очень много людей ходит в театр. Это не может не радовать», — подчеркнула она.

Фестиваль современного искусства «Территория. Якутск» призван содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Он проводится в рамках 100-летия с момента образования Якутской АССР с использованием гранта президента РФ.