Культура |

Более 150 человек написали «Сахалыы диктант» в Якутии

Более 150 человек написали «Сахалыы диктант» в Якутии Пресс-центр национальной библиотеки республики

Более 150 человек написали «Сахалыы диктант» в республике, посвященного 125-летию рождения писателя и поэта Гавриила Баишева-Алтан Сарын, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу национальной библиотеки региона.

Сообщается, что 95 человек приняли участие в акции онлайн, остальные написали диктант на базе национальной библиотеки республики. В качестве текста для диктанта был выбран отрывок из произведения Гавриила Баишева-Алтан «Киэһээ айан».

«В этом году текст диктанта уникален тем, что его написал ученый, лингвист Алтан Сарын, который жил более ста лет назад. В тексте использовано много художественных описаний, сохранена его орфография, есть слова, которых мы сейчас не используем, например, слова «курдук/көрдүк, «кытта/гытта» и так далее. Мы прочитали текст так, как был написан автором», — отметили организаторы.

В этом году площадки для написания диктанта организованы в 247 библиотеках республики, в том числе в Якутске. Также в столице региона открыты площадки еще в семи библиотеках централизованной системы. Работы участников оффлайн-диктанта доставят в Национальную библиотеку после проверки в течение недели.