Культура |

Более 10 тысяч военнослужащих примут участие в Параде Победы в Москве

Более 10 тысяч военнослужащих примут участие в Параде Победы в Москве ТАСС

Свыше 10 тысяч военнослужащих примут участие в параде в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади 9 мая в Москве, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

По информации российского Минобороны, перед тренировками в Москве пешие парадные расчеты и экипажи военной техники провели 13 совместных тренировок на специальной площадке, представляющей собой макет Красной площади, на подмосковном полигоне Алабино.

В составе механизированной колонны зрители военного парада увидят 131 образец военной техники. По данным военного ведомства, в составе колонн бронированные автомобили «Тайфун», РСЗО «Торнадо-Г» на базе автомобиля «Урал», ракетные комплексы «Искандер», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», роботизированные комплексы «Уран-9», автономные пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», специализированные автомобили технического обеспечения и обслуживания, а также танки Т-34 и «Армата».

Военные парады Победы пройдут в 28 городах России. В них задействуют свыше 65 тысяч человек, около 2,4 тысяч образцов вооружения и военной техники и более 460 воздушных судов.