Культура |

Библиотека для слепых в Якутии выиграла грант всероссийского конкурса

Библиотека для слепых в Якутии выиграла грант всероссийского конкурса

Республиканская библиотека для слепых стала победителем Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

В конкурсе участвовала 181 организация из 57 регионов страны.

Директор библиотеки Айталина Никитина выступила на очной защите перед экспертами конкурса с проектом «Доброта в библиотечном пространстве». В результате его признали одним из лучших среди 30 проектов.

«Конкурс направлен на поддержку и реализацию стратегии по развитию волонтерских центров в сфере культуры. Победа для нас – это огромный успех и настоящий триумф. Библиотека для слепых занимается волонтерской деятельностью с момента создания клубных формирований. А проект “Доброта в библиотечном пространстве” работает с 2019 года и нацелен на создание добровольческих инициатив на базе библиотеки, объединенных интересом по созданию современного культурного пространства для людей с проблемами зрения и содействию их социокультурной реабилитации», – сообщили в библиотеке.

Волонтерский проект библиотеки работает по четырем направлениям: «Тактильные объекты», «Рукодельные книги», «Социокультурные мероприятия» и «Тифлокомментирование». За все время реализации проекта 52 волонтера провели 44 мероприятия, большинство из которых – в удаленном формате во время пандемии коронавируса. Самыми востребованными оказались творческие мастер-классы для детей с ОВЗ, изготовление тактильных книг, озвучивание аудиокниг, тифлокомментирование, чтение лекций.