Культура, Популярное |

Аудиогид появился в историко-производственном музее города Удачный Мирнинского района Якутии

Аудиогид появился в историко-производственном музее города Удачный Мирнинского района Якутии sakha.gov.ru

Аудиогид появился в обновленном историко-производственном музее АЛРОСА города Удачный Мирнинского района республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Четвертого сентября в рамках рабочей командировки в район музей посетил глава республики Айсен Николаев. Ему рассказали, что идея обновить учреждение появилась три года назад, однако к осуществлению задуманного приступили лишь в 2021 году. Так, по программе реновации в музее было увеличено количество локаций, установили современные информационные стенды.

«Но самое главное – в музее появился аудиогид. Всего будут работать 52 аудиодорожки, из которых сейчас уже работают 38. Пока только на русском языке. Но потом аудиогид будет на якутском и английском языках», – приводятся слова начальника Удачнинского отделения культурно-спортивного комплекса Ивана Станченкова.

Он добавил, что отзывы на обновленный музей у посетителей только положительные. Все экспозиции здесь представлены по блокам, чего раньше не было, часть из них уже работает. При этом торжественное открытие музея запланировано на середину сентября. Кроме того, в музее отремонтировали концертный зал, в котором занимаются воспитанники местной театральной студии.

«Ремонт проведен администрацией Удачного и компанией „АЛРОСА” в рамках движения „Народный актив”. С сентября месяца приступаем к ремонту шахматного клуба и универсального зала», – поделился планами Станченков.