Культура, Популярное |

Актриса Дарья Мороз выразила готовность сняться в якутском кино

Актриса Дарья Мороз выразила готовность сняться в якутском кино mk.ru

Российская актриса, заслуженная артистка РФ Дарья Мороз выразила готовность сняться в якутском кино в ходе сессии ПМЭФ–2023, передает телеканал «Якутия 24».

Мероприятие было посвящено поддержке кинопроизводства России в условиях санкций. Одним из участников сессии, наряду с представителями студий, Фонда кино и продюсерами, выступил глава республики Айсен Николаев.

Сегодня Якутия выступает одним из ключевых центров кинопроизводства в России благодаря, в том числе, активной поддержке местных властей. Так, в 2022 году в республике был принят закон и систематизации мер господдержки кино, а в 2023 была утверждена концепция развития киноиндустрии, анимации и производства цифрового контента Якутии.

«Убежден, что природные красоты Якутии, ее просторы и многообразие могут быть замечательными уникальными съемочными локациями для кинематографистов России и зарубежья. А созданная нами местная инфраструктура кино и признанный креативный потенциал якутян могут стать основой для новых уникальных проектов», – сообщил глава Якутии.

Успех реализации мер поддержки кинематографистов в Якутии оценила и актриса Дарья Мороз.

«Что касается якутского кино, это совершенно прекрасно. Если мне предложат поработать в якутском кино, я буду счастлива, потому что это невероятно интересно, качественно и аутентично», – призналась она.