Культура |

Айсен Николаев: Якутский кинопавильон станет центром киноиндустрии всего Дальнего Востока

Айсен Николаев: Якутский кинопавильон станет центром киноиндустрии всего Дальнего Востока Фото: kinopolis.spb.ru

Глава республики Айсен Николаев сегодня, 25 декабря, в ходе пресс-конференции рассказал о проекте по строительству многофункционального кинопавильона полного цикла в столице региона, передает телеканал «Якутия 24».

«Запуск павильона как центра киноиндустрии не только Якутии, но и всего Дальнего Востока фактически означает, что у нас в республике появилась киноиндустрия как отрасль экономики. И она будет многие десятилетия работать», – подчеркнул Айсен Николаев.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с органами исполнительной власти республики обеспечить строительство в Якутске многофункционального кинопавильона полного цикла.

В нем будут территории для съемок, студии звукозаписи, монтажа, цветокоррекции, визуальных эффектов, залы для виртуальных съемок. Он позволит проводить съемки круглогодично и не зависеть от специфики якутского климата.

Начало строительства с учетом разработки проектно-сметной документации предполагается в середине 2025 года с завершением к 2027 году.