Культура |

АГИКИ проведет международное арктическое триеннале в декабре

АГИКИ проведет международное арктическое триеннале в декабре Фото: пресс-служба АГИКИ

АГИКИ организует II международное триеннале «Арктический хронотоп-2021» в очном и заочном форматах с 6 по 10 декабря, передает телеканал Якутия 24 со ссылкой на пресс-службу вуза.

Заявки на участие с конкурсными работами принимают до 26 ноября. Отмечается, что мероприятие направлено на осмысление геокультурных особенностей арктической зоны и сформировано преимущественно на региональном материале.

На нем покажут проекты художников резиденций и креативных кластеров, работы авторов, исследовательский архивный материал из научных и музейных институций.

Особое внимание уделят вопросам раскрытия культуры повседневности, функционирования идентичности, метафорическим, образным и экологическим аспектам, структуре и образной семантике арктических ландшафтов и коренных народов Севера.

«К участию во II международном триеннале приглашаются художники, исследователи и коллективы, отражающие в своем творчестве различные особенности Арктики и Якутии. Право участвовать также имеют исследователи и исследовательские коллективы, сотрудничающие с различными научными, художественными и музейными институциями также заинтересованные в арктической тематике», — говорится в сообщении.

В качестве конкурсной работы можно направить произведения разных лет — от живописи до видеоинсталляций. Заявки с работами разделят на две категории — «Мастер-профессионал» и «Молодые художники и студенты».

Также в АГИКИ, виртуальной мастерской по Лермонтова 33 в столице республики и Национальном художественном музее Якутии организуют выставку, которая продлится до 1 февраля 2022 года.