Культура, Популярное |

АГИКИ и ДВФУ запустят совместную образовательную программу по кинопроизводству

АГИКИ и ДВФУ запустят совместную образовательную программу по кинопроизводству Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

АГИКИ и ДВФУ запустят совместную образовательную программу по кинопроизводству в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет-2030», передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«У Якутии колоссальный опыт и лидерство по развитию кино. Это происходит благодаря синергии культуры, общества и поддержки главы региона Айсена Николаева. Работа нашего института в рамках программы „Приоритет-2030“ направлена на подготовку кадров для киноиндустрии для регионов Арктики и Дальнего Востока. В прошлом году была запущена программа „Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества“. Мы планируем запустить новую программу по кинопроизводству совместно с ДВФУ», – приводятся слова ректора АГИКИ Саргыланы Игнатьевой.

Отмечается, что образовательная программа появится в рамках трека «Новое якутское кино» программы «Приоритет-2030». По словам ректора АГИКИ, трек направлен на кадровое обеспечение развивающейся индустрии.

«Об уровне развития якутского кино говорит победа коммуникационного проекта „Якутское кино: от культурного феномена – к креативной индустрии-драйверу“ в самой престижной премии России в области коммуникаций „Серебряный лучник“. Как отметил глава региона Айсен Николаев, Якутии удалось добиться действительно значимых результатов в развитии киноиндустрии: за прошедший год каждая пятая зарубежная награда отечественного кино была завоевана якутскими кинематографистами», – отметила она.