Культура |

10 лучших архивов определили в Якутии

10 лучших архивов определили в Якутии Фото: Минкультуры и духовного развития Якутии

Муниципальные архивы Аллаиховского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов и столицы республики признали лучшими в регионе. Передовые архивы определили по результатам выполнения основных показателей работы за год, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Сообщается, что в библиотеке-архиве имени первого президента региона Михаила Николаева — Николаев-Центре на семинаре-совещании работников государственных, муниципальных архивов и архивов организаций подвели итоги работы за 2023 год и определили основные направления развития архивного дела республики.

В качестве приоритетных направлений деятельности обозначили развитие и эффективное использование информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации на территории республики для удовлетворения потребностей пользователей, создание электронного научно-справочного аппарата и обеспечение доступа к нему пользователей.

Отмечается, что на сегодня архивная сеть Якутии включает в себя два государственных и 36 муниципальных архивов, а также 1 218 ведомственных архивов.

Также, напоминается, что в 1993 году указом Михаила Николаева на базе центрального государственного архива ЯАССР создали национальный архив Якутии, а в 1995 году архив был отнесен к особо ценным объектам национального культурного достояния народов республики, в 1998 году включен в государственный свод особо ценных объектов республики.