Экономика |

Железную руду начнут добывать на Сиваглинском месторождении в Якутии в 2022 году

Железную руду начнут добывать на Сиваглинском месторождении в Якутии в 2022 году

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» намерена начать добычу железной руды на Сиваглинском месторождении, расположенном в Нерюнгринском районе, в четвертом квартале 2022 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Компания начала разработку документации для начала освоения месторождения. До конца 2022 года на реализацию проекта будет направлено около двух миллиардов рублей. Месторождение будет отрабатываться открытым способом.

На территории завершили геологоразведочные работы общей стоимостью 385 миллионов рублей, а испытания по переработке руды на Челябинском металлургическом комбинате показали хороший результат. Сейчас компания закупает горнотранспортную технику.

Опытно-промышленная эксплуатация месторождения планируют начать в четвертом квартале 2022 года, объем добычи до конца года ожидается на уровне 300-400 тысяч тонн доменных и агломерационных руд. С 2023 года годовая добыча составит порядка одного миллиона тонн, а с вводом в эксплуатацию Пионерского месторождения общая производственная мощность достигнет 3,5 миллионов тонн руды.

«По нашим оценкам, агломерационные и доменные руды Сиваглинского месторождения являются практически готовой товарной продукцией. С началом его освоения группа “Мечел” сможет увеличить показатель самообеспеченности железорудным сырьем до 60%, то есть примерно на 15-20%. Инвестиции в проект в течение 2021-2022 годов составят около двух миллиардов рублей. Мы рассчитываем запустить крупное железорудное предприятие, которое станет одним из лидеров отрасли в Дальневосточном федеральном округе», – поделился генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Сиваглинское железорудное месторождение находится в 135 километрах к северу от Нерюнгри и в девяти километрах от железнодорожной линии, примыкающей к Байкало-Амурской магистрали. В трех километрах от месторождения проходит ЛЭП от Нерюнгринской ГРЭС, на расстоянии восьми километров расположено Пионерское железорудное месторождение, лицензией на отработку которого также владеет «Мечел».

Площадь Сиваглинского месторождения – 2,2 квадратных километров, запасы для открытой отработки достигают 21 миллиона тонн руды. Среднее содержание железа в руде отмечается в 48,6-53,3%.