Экономика |

Запасы газа Средневилюйского месторождения в Якутии нарастили на 21 млрд кубометров

Запасы газа Средневилюйского месторождения в Якутии нарастили на 21 млрд кубометров Фото: ЯТЭК

ЯТЭК по итогам геологоразведочных работ нарастила запасы Средневилюйского газоконденсатного месторождения на 21 миллиард кубометров газа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Специалисты предложили научные подходы для решения задач по изучению строения месторождения, а также обоснованию подсчетных параметров запасов, содержания компонентов углеводородов, уровня и положения газожидкостных контактов. На базе этих данных была запроектирована разработка месторождения.

«Стратегия развития ресурсной базы ЯТЭК нацелена на сохранение паритета между приростом запасов и добычей углеводородов при различных сценариях разработки активов и увеличения запасов углеводородов в перспективе. Кроме того, мы уделяем особое внимание проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые позволяют значительно повысить эффективность поиска и разведки новых месторождений и залежей углеводородов», — сообщил генеральный директор компании Андрей Коробов.

Отмечается, что ЯТЭК ежегодно увеличивает ресурсную базу за счет геологоразведочных работ на действующих месторождениях и на новых территориях, также приобретает неосвоенные лицензионные участки.