Экономика |

Юрий Трутнев рассмотрел подготовку мастер-плана Нерюнгринской городской агломерации

Юрий Трутнев рассмотрел подготовку мастер-плана Нерюнгринской городской агломерации Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Зампред правительства РФ — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание о подготовке мастер-плана Нерюнгринской городской агломерации, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме принял решение о реновации городов Дальнего Востока. В этот список вошли 25 территорий, в том числе и Нерюнгри, который является вторым по величине городом в Якутии – промышленным и добывающим центром. Экономическими эффектами от реализации мастер-плана станут увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7%, увеличение производительности труда в 1,9 раза.

«Нерюнгри – не очень большой город, но очень важный для экономики Якутии и Дальнего Востока. Благодаря реализации здесь прежде всего проекта „Колмара“ город получил новое дыхание, у него появилась возможность развиваться дальше. Но взаимосвязь обоюдная, потому что в свою очередь без развития города, реализации проектов „Колмара“, развитие будет идти достаточно тяжело. На предприятиях работают люди, а чтобы они хотели здесь жить, работать, должны быть созданы соответствующие условия», – приводятся слова Юрия Трутнева.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, впериод до 2030 года действующие базовые отрасли района будут развиваться еще более интенсивными темпами.

«Мы планируем, что добычу угля возможно довести до 83 миллионов тонн. К традиционной добыче угля добавятся железные руды. В этом году начинается отгрузка железной руды с Сиваглинского месторождения с ростом к 2030 году до 3,5 миллионов тонн», – сказал он.

Мастер-план города разработали на основе социологических опросов нерюнгринцев. Среди первоочередных запросов жителей – ремонт дорог, низкое качество медицинских услуг, вопросы благоустройства. Резиденты ТОР «Южная Якутия» принимают участие в благоустройстве города. Так, компания «Колмар» совместно с другими участниками реализует проект комплексной застройки квартала «Р» общей площадью 100 тысяч квадратных метров до 2024 года. Проект включает в себя объекты социальной, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

«Мастер-план Нерюнгри имеет долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные перспективы и если говорить о ближайших перспективах, которые могут быть реализованы в ближайшее время, то, безусловно, это вопрос улучшения состояния объектов здравоохранения. Это важнейшая и сложнейшая задача. Уже выделены средства по президентской дальневосточной „Единой субсидии“ на ремонт и реконструкцию трех объектов здравоохранения. При дальнейшей реализации проектов и с выделением казначейских кредитов региону, мы намерены 1,7 миллиардов рублей направить на реконструкцию еще 11 объектов здравоохранения города, а из республиканского бюджета выделить более 800 миллионов на приобретение оборудования, с тем, чтобы уже в течении 2023 — 2024 годов эта проблема, которая затрагивает каждого жителя Нерюнгри, была наконец-то решена», – сказал Айсен Николаев.

Согласно мастер-плану, планируется модернизировать 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ, создать на базе Южно-Якутского технологического колледжа и Технического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова центр профессионального образования для подготовки кадров для промышленности.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, одним из важнейших направлений в развитии Нерюнгри, наряду с повышением качества здравоохранения, является образование. Речь идет, в том числе о дальнейшем развитии технического колледжа для подготовки кадров, остро необходимых быстрорастущей угольной отрасли.

«Действующий колледж уже получил более 100 миллионов рублей на переоснащение лабораторий. Чтобы он стал учебным заведением республиканского, а возможно и макрорегионального масштаба, мы нацелены на строительство общежития, кампуса. Цель — создать все необходимые условия для обучения молодежи востребованным профессиям, в том числе, связанным с обслуживанием техники», — рассказал он.

Кроме того, «РусГидро» планирует за три года построить два энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС суммарной мощностью 450 МВ, увеличив мощность электростанции до 1068 МВт. Стратегическим является вопрос газификации Нерюнгринской ГРЭС, находящейся в 7-10 км от магистрального газопровода «Сила Сибири».  Газификация позволит снизить затраты на производство энергии, повысить надежность энергоснабжения и улучшит экологическую ситуацию. Новые блоки необходимы для энергообеспечения Восточного полигона РЖД.

«Мы будем дорабатывать его общими усилиями и представлять на рассмотрение президента Российской Федерации. Мне кажется, что есть вопросы, которым нужно уделить отдельное внимание. Я попросил главу республики Айсена Сергеевича и руководителей Нерюнгри уделить еще больше внимания мнению жителей города, поставить это мнение во главу угла. Мастер-план создаётся для того, чтобы людям, которые здесь живут, было комфортно жить», – заключил Юрий Трутнев.