Экономика |

Юрий Трутнев поручил разработать меры для обеспечения ДФО сельхозпродукцией

Юрий Трутнев поручил разработать меры для обеспечения ДФО сельхозпродукцией Фото: rimtest.ru

Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития РФ разработать меры федеральной поддержки дальневосточных регионов в обеспечении их сельскохозяйственной продукцией, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Он подчеркнул, что своевременное обеспечение населения продуктами и медикаментами в условиях антироссийских санкций является особо важным для Дальнего Востока вопросом из-за длинных логистических коридоров.

Также полпред напомнил, что по итогам недавнего совещания по арктическому региону во главе с президентом РФ Владимиром Путиным было принято решение разработать закон о северном завозе. Как отметил Юрий Трунев, цель законопроекта – это поддержка минимальных цен на транспортировку продуктов в удаленные регионы.

«В этом законе я вижу два основных блока. Первое — приоритетность. Закон должен закреплять приоритетное прохождение грузов в рамках северного завоза. Второе — цена. Кредитные ставки у банков повысились, а северный завоз осуществляется в основном на кредитные ресурсы, то есть сначала приобретаются товары, а уже потом возвращаются за это деньги. Нам надо сделать так, чтобы процентная ставка по северному завозу субсидировалась, чтобы повышение стоимости финансовых ресурсов не сказалось на конечной цене», — приводятся его слова.