Экономика |

Юрий Трутнев: Для аграриев ДФО необходимо разработать дополнительные меры поддержки

Юрий Трутнев: Для аграриев ДФО необходимо разработать дополнительные меры поддержки

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минсельхозу и Минвостокразвития страны разработать программу по развитию агропромышленного комплекса Дальнего Востока, предусматривающую дополнительные механизмы государственной поддержки с учетом региональной специфики, передает телеканал «Якутия 24».

Перед дальневосточными аграриями поставлена задача увеличить объемы производства местной пищевой продукции. Отмечается, что в настоящее время показатели самообеспеченности ДФО по основным видам продовольственных продуктов отстают от среднероссийских значений. Уровень самообеспеченности в регионах Дальнего Востока пока невысок: овощами – 38%, мясом – 32%, молоком – 54%.

«Это довольно низкие показатели. Нам надо вместе поработать над развитием сельского хозяйства. В ряде регионов такой опыт есть», – заметил Юрий Трутнев.

В Якутии в рамках реализации стратегического указа главы региона Айсена Николаева осуществляется комплексная поддержка сельского хозяйства и производства местной пищевой продукции. Импортозамещение и самообеспеченность продуктами питания сегодня является ключевой задачей аграрной отрасли в регионе.

На текущий момент, по данным регионального Минсельхоза, уровень самообеспеченности населения мясом оценивается в 26,5%, молоком – 56,4%, яйцами – 62% с увеличением на 5%, картофелем – 52,1%, овощами – 37,4%.

В республике наблюдается рост объемов сельскохозяйственного производства. В прошлом году в Якутии произведено сельхозпродукции на 26,7 млрд рублей. Это на 154,4 млн рублей больше, чем в 2020 году.

С прошлого года заработали новые усовершенствованные механизмы господдержки сельскохозяйственной отрасли республики, по итогам которых достигнуты положительные результаты.  В первую очередь, речь идет о новых механизмах поддержки личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота и сельхозтоваропроизводителей, занимающихся реализацией молока.

Господдержкой воспользовались 9715 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Им выделено более 1,2 млрд рублей, это является существенной прибавкой к доходам селян.