Экономика |

Якутские предприниматели предложили Минвостокразвития РФ создать особую экономическую зону

Якутские предприниматели предложили Минвостокразвития РФ создать особую экономическую зону Фото: news.1777.ru

Якутское бизнес-сообщество на пленарном заседании Минвостокразвития РФ выразило обеспокоенность низкой конкурентоспособностью местного рынка и предложило создать на территории республики особую экономическую зону, передает телеканал «Якутия 24».

«Я думаю, что, скорее всего, выгоднее здесь развивать режим свободного порта Владивосток, либо накладывать больше ТОР. Между ними есть существенная разница, но в части налоговых преференций разницы практически нет. Поэтому, я надеюсь, мы решим этот вопрос для предпринимателей и они получат тот режим, который хотят», — ответил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Также предприниматели республики выступили с вопросами о восстановлении бизнеса после пандемийных ограничений и пути развития в условиях внешнего санкционного давления. Здесь, по словам представителей Минпреда Якутии, комплекс мер поддержки оказался достаточно эффективным не только для того, чтобы держать предприятия на плаву, но и продолжать развитие бизнеса. Так, на сегодняшний день в республике насчитывается свыше 22 тысяч самозанятых, что на тысячу меньше предыдущего месяца.

«Все вопросы очень острые, есть как и системные, которые мы слышали и в Приморском крае, и на Камчатке, есть и частные, касающиеся именно Якутии. На ряд вопросов удалось ответить сразу, потому что они были решены полностью или частично, остальные мы взяли в работу. По системным вопросам выйдем с законодательной инициативой, а с вопросами частных инвесторов, начиная с сегодняшнего дня, начинаем отрабатывать, чтобы проекты реализовались», — прокомментировал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Отмечается, что приезд делегации Минвостокразвития и КРДВ стал своеобразной подготовкой к предстоящему Восточному экономическому форуму, поскольку выявленные проблемы будут озвучены в ходе сессий форума.